пятница, 29 марта 2013 г.

Фокус-покус

Вопрос: Валера, 11 лет, Армянск
11:40, 29.03.2013
Можно научиться делать фокусы?
Взрослые и дети любят фокусы. Они бывают самые разнообразные: с картами, с монетами, с платками, со спичками... Главное в фокусе – заранее подготовить все необходимое и хорошенько отрепетировать. Начинать нужно с простых трюков, показать их  родственникам и друзьям. Помните, основное правило иллюзиониста – нельзя открывать секрет своего фокуса. Попробуйте, все получится – «Простые фокусы»«Как показывать фокусы». 

Миндалины: главный защитник?

Вопрос: Катя, 11 лет, Евпатория
11:10, 29.03.2013
Зачем нужны миндалины, ведь все равно болеешь ангиной?
Миндалины (гланды) – это небольшие комочки лимфоидной ткани. Такое название они получили из-за своей формы, которая похожа на миндальные орешки или желуди (от фр. gland). Главной их задачей является защита организма от разных бактерий. На поверхности миндалин вырабатываются особые тела, которые борются с микробами. Удаление гланд снижает защитную функцию организма. Подробнее читайте «Что делают миндалины?». 

четверг, 28 марта 2013 г.

Очень-очень глубоко!

Вопрос: Витя, 12 лет, г. Евпатория
12:20, 28.03.2013
Как определяют глубину океана?
Океаны всегда были  загадкой. Ученые изучали морские глубины через иллюминаторы подводных лодок и окуляры батискафов. В старину измерение делалось при помощи веревки с привязанным к ней грузом. Позже стали использовать очень тонкую проволоку. В настоящее время глубину океанов измеряют, направляя вниз звуковые волны и принимая отраженный сигнал. Самым глубоким оказался Тихий океан (4 281 м), затем Индийский (3 963 м) и Атлантический (3 926 м). Подробнее – «Как измеряется глубина океана?»«Какой океан самый глубокий и большой?»

Какой вы фамилии?

Вопрос: Кира, 11 лет
9:01, 28.03.2013
Как появилась фамилия?
Фамилии появились в X-XI веках в Европе для того, чтобы лучше различать людей. В России массовое «офамиливание» началось после отмены крепостного права в 1861 году. Фамилии чаще всего происходили от прозвища человека, его трудовой деятельности, социального положения и даже питания, обычаев, предметов одежды... Подробнее – «Как на Руси появились фамилии»

среда, 27 марта 2013 г.

Орден Тамплиеров

Вопрос: Артур, 13 лет, Симферополь
15:01, 27.03.2013
Кто такие тамплиеры?
После Первого крестового похода Гюго де Пайен и еще несколько французских рыцарей взяли на себя защиту паломников от разбойников и грабителей. Король Иерусалима выделил им свой замок Тампля, который был построен на месте храма Соломона. Рыцари объединились в военно-монашеский Орден «Бедные рыцари Иисуса из Храма Соломона». Но их стали называть по месту расположения: тамплиерами или храмовниками. Подробнее – «Орден Тамплиеров»

вторник, 26 марта 2013 г.

Продано!

Вопрос: Никита, 13 лет, Белогорск
16:12, 26.03.2013
Где появился аукцион?
Аукцион – это публичная продажа различных товаров, которая проходит по особым правилам. Считают, что первые аукционы появились в середине XVII века в Голландии, позже распространились по всей Европе. Со временем были созданы даже аукционные дома. Существует несколько типов аукционов: закрытый, открытый, английский, голландский и др. Подробнее – «История аукционов»«История и виды аукционов»

понедельник, 25 марта 2013 г.

Солнце и его окружение

Вопрос: Настя, 13 лет, Симферополь
16:18, 25.03.2013
Сколько планет в солнечной системе?
Солнечная система состоит из Солнца и других объектов, которые вращаются вокруг него против часовой стрелке. Людям известны такие планеты, как Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран и Нептун, а также их спутники. Первоначально Плутон называли планетой, сейчас он считается одним из крупнейших объектов в поясе Койпера. Подробнее – «Астрономия детям: Солнечная система»«Детям – о планетах». 

пятница, 22 марта 2013 г.

Этикет за столом

Вопрос: Света, 12 лет, г. Симферополь
12:04, 22.03.2013
Мне задали рассказать о правилах поведения за столом. Помогите.
Манерам за столом всегда придавалось большое значение, ведь правила столового этикета проверены столетиями. Нельзя говорить о культурном уровне человека, если он некрасиво, неаккуратно ест и не умеет пользоваться столовыми приборами. Например, не знает, что все приборы, находящиеся справа от тарелки, держат во время еды правой рукой, а те, что слева – левой. Подробно – «За столом»«Правила поведения за столом»«Столовый этикет»«Как вести себя за столом»«Этикет за столом».

Цветная традиция

Вопрос: Вика, 12 лет, г. Ялта
10:50, 22.03.2013
Почему на Пасху всегда красят яйца?
На Пасху принято красить или расписывать яйца: их освящают в церкви,  дарят друг другу, едят в праздничный день первыми. Пасхальное яйцо означает приход новой жизни, а яркие цвета – радость воскрешения Иисуса. Древние египтяне весной раскрашивали и ели куриные яйца, считая их символом плодородия. Существуют разные легенды об этой традиции. Читайте подробнее «Праздники. Почему на Пасху красят яйца?». Посмотрите материалы из архива блога «Всех праздников Праздник».

вторник, 19 марта 2013 г.

Страшно, аж жуть!

Вопрос: Нарие, 12 лет, Зуя
15:08, 19.03.2013
Какие бывают фобии?
Фобия – это страх или устойчивые проявления различных страхов. К распространенным относят страхи замкнутого пространства, высоты, врачебных или зубоврачебных кабинетов, а также животных – насекомых, змей, птиц, собак. Чтобы выяснить тип расстройства, используют шкалу Занга: по ней определяется самооценка тревоги. Подробнее читайте «Фобия»«Список фобий»

понедельник, 18 марта 2013 г.

Думайте и решайте

Вопрос: Никита, 14 лет, Гвардейское
15:58, 18.03.2013
Подскажите сайты с логическими задачками.
Решение задач – увлекательный и полезный процесс. Это самое лучшее времяпрепровождение: вы расширяете свой кругозор, развиваете логическое мышление. Загляните на эти сайты: «Логические задачи и головоломки»«Логические игры и задачи на логику»«Эрудитов.нет»

Ваш друг - БиблиоСправочка

Вопрос: Серафима,10 лет, СОШ № 24, 4-В кл., Симферополь
12:02, 18.03.2013
Когда появилась БиблиоСправочка?
Блог «БиблиоСправочка» «родился» 9 января 2012 года. Сейчас ему 1 год 2 месяца. За это время его посетило около 54 тысяч интернет-пользователей. В архиве – 364 выполненных запроса по разным темам. БиблиоСправочка всегда всем рада и ждет новых вопросов!  

пятница, 15 марта 2013 г.

Театр теней

Вопрос: Алиса, 12 лет, Нижнегорск
8:40, 15.03.2013
Как появился театр теней?
Искусство театра теней пришло из Китая. По легенде у императора Ву Ханя было много наложниц, но одну любил больше всех. Когда она умерла, он потерял интерес к жизни. Тогда один из лучших художников при дворе создал куклу, похожую на возлюбленную императора. Он натянул экран из шелка, направил свет, и фигурка «ожила». Первоначально кукол изготовляли из ослиной кожи и прозвали марионетками. Подробнее – «Театр теней».

четверг, 14 марта 2013 г.

Притягивающая бездна

Вопрос: 4-В кл., шк. № 24, Симферополь
13:20, 14.03.2013
Какая глубина Марианской впадины?
Марианская впадина находится в Тихом океане и является самой глубоким местом на Земле. По замерам 2011 года её глубина составляет 10 994 м ниже уровня моря. Первое погружение человека на дно Марианского жёлоба было совершено в 1960 году. Приборы зафиксировали рекордную глубину – 11 521 м. Трудность измерения состоит в том, что скорость звука в воде зависит от её свойств на разных глубинах. Подробнее читайте  «Марианский жёлоб»«Глубину Марианской впадины измерили заново»«Марианская впадина — “Дно Земли”»

Без блинов не Масленица...

Вопрос: Татьяна, 20 лет, г. Симферополь
10:01, 14.03.2013
Подскажите интересные рецепты блинов на Масленицу.
Блины, блинчики, оладушки готовят в течение года, но на Масленицу они – главное угощение и символ праздника. Это потому, что круглый румяный блин похож на жаркое летнее солнце, которого ждут всю долгую зиму. Каждая хозяйка имеет свой особенный рецепт приготовления блинов, который передается из поколения в поколение, от матери к дочке, внучке... Пекут блины из пшеничной, гречневой, овсяной, кукурузной муки. Подробнее читайте «Блины на масленицу. Рецепты масленицы»Готовьте блины и празднуйте Масленицу!

Чудные ароматы

Вопрос: Олеся, 12 лет, Саки
8:40, 14.03.2013
Подскажите, когда появились духи?
Духи появились давно. Изготовление их считалось почетным занятием: в Древнем Египте оно доверялось жрецам. От Древнего Востока любовь к ароматам унаследовали Греция, Рим, Византия. Революция в изготовлении духов произошла в XII веке: в Италии получен спирт, на основе которого стали готовить растворы ароматических веществ. К XIV веку этот рецепт уже знали другие страны Европы. Но прошло еще долгих 300 лет, прежде чем стали готовить душистые настои, которые сегодня называют духами и одеколоном. Подробнее – «Как были изобретены духи?»,  «Кто изобрел духи?».

среда, 13 марта 2013 г.

Человек под водой

Вопрос: Никита, 10 лет, Алушта
10:52, 13.03.2013
Спасибо за ответ. А сколько человек может находиться под водой?
Многим знаком герой научно-фантастического романа А. Беляева «Человек-амфибия» по имени Ихтиандр, способный жить на суше и в воде. Исследования показали, что большинство людей могут задерживать дыхание не более 1 мин., а искатели жемчуга и спортсмены-ныряльщики – до 2–3 мин. Это зависит от профессиональной подготовки и глубины погружения. Подробнее – «Сколько времени человек может находиться под водой на задержке дыхания?»

вторник, 12 марта 2013 г.

Поплаваем!

Вопрос: Никита, 10 лет, Алушта
16:03, 12.03.2013
Какие бывают  виды плавания? 
Плавание – это вид спорта. Выделяют четыре основных стиля: кроль – самый быстрый, брасс – самый медленный, баттерфляй – самый сложный, на спине – самый удобный, так как человеку не надо выдыхать в воду. Все они включены как самостоятельные виды на Олимпийских играх. Подробнее читайте «Стили плавания».

Все жуют, жуют...

Вопрос: Лена, 11 лет, г. Феодосия
15:18, 12.03.2013
Когда стали жевать жвачку?
С давних пор людям нравилось жевать «жвачку»: древние греки  – смолу мастикового дерева, ацтеки – каучук, а некоторые народы – листья и траву. Считается, что жевание резинки снимает напряжение, помогает сосредоточиться. В начале XIX века появилась первая жевательная резинка, она была изготовлена из еловой смолы. Сейчас ее производят в каждой стране. Подробнее читайте «Как появилась жевательная резинка?»«Когда появилась жевательная резинка?». 

Домик черепахи

Вопрос: Алина, 10 лет, Красногвардейск
9:20, 12.03.2013
Сколько выдерживает панцирь черепахи?
Черепаху легко узнать по ее панцирю, который является частью скелета. Он защищает от врагов, сохраняет тепло. Панцирь может выдержать тяжесть в 200 раз больше  массы черепахи. Подробнее – «Строение скелета и панциря черепах»«Черепахи».

четверг, 7 марта 2013 г.

Страшно, но неопасно

Вопрос: Коля, 9 лет, Раздольное
11:35, 07.03.2013
Ящерицы кусаются?
Ящерицы имеют устрашающий вид. У этих рептилий есть зубы, но они редко используют их, чтобы раскусить или разжевать  жертву. Обычно заглатывают добычу целиком. У маленьких ящерок, сидящих в яйце, вырастают "яичные зубы", с помощью которых они пробивают скорлупу при появлении на свет. Потом эти зубки исчезают. Из более 2500 видов ящериц только два вида ядовиты. Это ядозуб, живущий в пустынях Америки, и бисерная ящерица из Мексики. Крупные ящерицы – вараны – могут убить врага одним ударом хвоста. Подробнее читайте «Опасен ли укус ящерицы, что предпринять?», «Укус ящерицы»

«Соленое» искусство

Вопрос: Катя, 10 лет, Симферополь
11:05, 07.03.2013
Библиосправочка, как лепить из соленого теста? Хочу научиться.
Соленое тесто – пластичный материал для лепки различных фигур и композиций. В отличие от пластилина оно не пачкает руки, при правильном замесе не крошится, не трескается, сохраняется длительное время. Рамочки для фотографий, украшения-медальоны, подставки для карандашей и ручек, вазочки, деревья, фигурки животных и людей – это и многое другое можно делать из соленого теста. Подробнее – «Азы работы с соленым тестом», «Творим-ка», «Поделки из соленого теста».

Дротики + мишень = дартс

Вопрос: Миша, 12 лет, Симферополь
10:17, 07.03.2013
Кто придумал дартс?
Дартс – это национальная игра англичан. По легенде, во времена, когда распространенным оружием был лук и стрелы, лучники придумали игру. Они решили укоротить стрелы, обломав древко у наконечника, и приделали к ним оперение для четкого полета. Для мишени использовали дно перевернутой пивной бочки. Подробнее «Игра в дартс».

среда, 6 марта 2013 г.

Happy English

Вопрос: Света, 10 лет, Армянск
12:17, 6.03.2013
Хочу сама учить английский язык. Как это сделать?
Английский можно освоить самостоятельно. Не существует языка без слов, поэтому обучение необходимо начать с изучения звуков. Чтобы понимать иностранную речь, нужно расширять свой словарный запас. Учитесь весело и с увлечением, а помогут в этом полезный сайт «Английский для детей».  Здесь вы найдете словарики, игры, веселые уроки, стихи, песни, кроссворды – и все на английском! Успехов!

О ходячем замке и многом другом

Вопрос: Настя, 14 лет, г. Херсон
11:01, 6.03.2013
Хочу почитать с компьютера книгу Джонс «Ходячий замок». Подскажите где.
На Софи, которая живет в сказочной стране, обрушивается ужасное проклятие коварной Болотной Ведьмы. За помощью девочка обращается к волшебнику, обитающему в ходячем замке. Чтобы освободиться от чар, Софи предстоит разгадать немало загадок, преодолеть массу препятствий: подружиться с огненным демоном, поймать падучую звезду, подслушать пение русалок, отыскать мандрагору и многое другое... Автор книги «Ходячий замок» (или «Ходячий замок Хаула») – английская писательница Диана Уинн Джонс. По ее бестселлеру знаменитый мультипликатор Хаяо Миядзаки снял анимационный фильм, побивший в Японии рекорд кассовых сборов. Читать книгу здесь

вторник, 5 марта 2013 г.

Летучие вампирчики

Вопрос: Марина, 13 лет, Белогорск
12:23, 5.03.2013
Что едят летучие мыши? Пьют ли они кровь?
Летучие мыши – ночные животные, которые в основном  питаются насекомыми, фруктами и цветочной пыльцой. Есть и плотоядные виды, употребляющие рыбу и мелких птиц. Некоторые пьют кровь крупных зверей: острыми зубами делают надрез и высасывают кровь, количество которой не опасно для жертвы. Этот вид летучих мышей встречается в Центральной и Южной Америке. Подробнее – «Есть ли животное вампир?»,  «Летучие мыши»

пятница, 1 марта 2013 г.

Вестники весны

Вопрос: Оля, 11 лет, г. Судак
16:35, 01.03.2013
Почему птицы прилетают весной?
Каждый год осенью птицы улетают, а весной возвращаются на родину. Зачем они совершают такие далекие путешествия? С наступлением весны природа оживает: становится теплее, появляется больше пищи  – и птицы торопятся домой. На зиму они перебираются в теплые края, где можно прокормиться. Ученые считают, что причина перелета не только недостаток солнышка и корма, но и инстинкт продолжения рода. Подробнее читайте «На какие расстояния перелетают птицы»«Как птицы узнают о времени перелета»