четверг, 30 мая 2013 г.

Овсянка, сэр!

Вопрос: Аня, 11 лет, Симферополь
15:10, 30.05.2013
Почему овсянку называют геркулесовой кашей? 
Овсянка – каша из овсяной крупы или хлопьев – с давних времен считается одним из полезных продуктов, который придает силы. В России была торговая марка «Геркулес», которая производила овсяные хлопья. С тех пор в народе так и называют кашу  геркулесовой. Подробнее – «Чем овсянка отличается от геркулесовой каши?»«Геркулес – овсянка по-советски».

среда, 29 мая 2013 г.

Многоголосый певец

Вопрос: Мила, 12 лет
10:05, 29.05.2013
Кто такой пересмешник?
Пересмешник – птица из  отряда воробьиных, обитающая в лесах Америки и отличающаяся способностью подражать пению других пернатых. Если эта удивительная птица  поселится возле фермы, то  может повторять  кудахтанье курицы, лай собаки, скрип тачки, писк цыплят и другие звуки. Есть и кошачий пересмешник, который издает неясное «мяу». Читайте подробнее – «Птица-кошка или кошачий пересмешник»А еще советуем познакомиться с книгой Харпер Ли «Убить пересмешника», которая учит быть неравнодушными, не обижать беззащитных. 

вторник, 28 мая 2013 г.

ТОП-10 книг

Ты любишь читать? Хочешь узнать, какие книги нравятся твоим сверстникам? Читатели «Орловки» выбрали Носова Н. «Фантазёры», Рауда Э. «Муфта, Полботинка и Моховая Борода», Волкова А. «Волшебник Изумрудного города», Дюма А. «Граф Монте-Кристо», Баха Р. «Чайка по имени Джонатан Ливингстон» и многие другие интересные вещи.

Из истории тенниса

Вопрос: Никита, 13 лет, Симферополь
19:57, 27.05.2013
Как появился теннис?
В XI веке во Франции существовала игра "жё-де-пом" (игра ладонью), которая похожа на современный теннис. В игре использовался плетеный мяч и деревянные ракетки. Позже англичане дополнили правила: играть стали на лужайке с натянутой сеткой и более легкими ракетками. С 1877 года в городе Уимблдон проводят турниры по теннису. Подробнее – «Как появился теннис?»«Когда появился теннис?».

понедельник, 27 мая 2013 г.

Бумажные фигурки

Вопрос: Ира, 11 лет, Симферополь
13:11, 27.05.2013
Где можно найти схемы оригами?
Оригами – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги. Появилось оно в Древнем Китае и первоначально использовалось в религиозных обрядах. С различными видами и схемами оригами можно познакомиться здесь: «Оригами»«Оригами из бумаги для детей разных лет»

пятница, 24 мая 2013 г.

Прогулки во сне

Вопрос: Илья, 12 лет, Керчь
8:11, 24.05.2013
Кто такие лунатики?
Лунатизм (сомнамбулизм) – это состояние, при котором люди ходят во сне. Они покидают кровать, гуляют, затем возвращаются обратно. Обычно в этот момент глаза открыты, но ничего не видят. Ответы на задаваемые вопросы могут быть вялыми или отсутствовать. Утром человек ничего не помнит. Согласно исследованиям около 15% людей предрасположены к лунатизму. Подробнее – «Лунатизм: пробужденные, но не проснувшиеся»«Лунатизм:причины, симптомы и лечение»

четверг, 23 мая 2013 г.

Мурашки-трудяшки

Вопрос: Леся, 10 лет, г. Ялта
13:28, 23.05.2013
Чем полезны муравьи и почему нельзя разрушать их домики?
Муравьи – полезные насекомые. Их даже называют «санитарами леса». Эти маленькие «хищники» поедают вредных жуков, бабочек, тлю. Также они распространяют семена растений: при переносе добычи часть ее рассыпается. Лакомясь нектаром, опыляют цветы, а прокладывая внутренние ходы своего жилища, рыхлят почву, насыщая ее кислородом. Трава, кустарники, деревья  пышно разрастаются вблизи муравейников, поэтому не разоряйте их, не  причиняйте природе вред! Подробнее читайте «Почему нельзя разрушать муравейники?»В архиве блога есть статья о муравьях – «Верные друзья»

среда, 22 мая 2013 г.

Замок на воде

Вопрос: Миха, 11 лет
9:45, 22.05.2013
Правда, что есть замок на воде?
Замок Эгесков был построен в 1554 году в Дании. Расположен он посреди маленького озера, глубина которого 5 метров. Владельцем замка был Франдсу Брокенхуусу. По легенде для строительства вырубили целый дубовый лес. В замке 66 комнат, каждая из них отличается своим убранством. Подробнее – «Замок Эгесков»

вторник, 21 мая 2013 г.

Каменные сосульки

Вопрос: Коля, Нижнегорск
9:03, 21.05.2013
Что это за странные сосульки в Красной пещере?
В Красной пещере действительно есть странные сосульки, которые свешиваются с потолка. Их называют сталактитами – это минеральные наросты. Встречаются они в карстовых пещерах. Вначале из кристаллов образуется трубочка, по ней стекает вода. На полу, на том месте, куда со сталактита стекает вода, образуется сталагмит – это «сосульки», растущие из пола пещеры. Подробнее – «Сталактиты и сталагмиты»«Что такое сталактиты и сталагмиты?»

понедельник, 20 мая 2013 г.

Увлекательная головоломка

Вопрос: Сима, 10 лет, г. Симферополь
12:02, 20.05.2013
А сложно ли научиться собирать кубик-рубик?
Кубик Рубика – самая популярная и в то же время сложная головоломка. Но чтобы ее решить, не надо быть гением. Существует определенная последовательность ходов. Зная их, можно быстро справиться с задачей. Некоторые опытные спортсмены делают это за одну минуту. Начинать лучше с несложных комбинаций. Есть простые формулы сборки для новичков. Читайте – «Простой способ собрать Кубик Рубика»«История кубика Рубика». Успехов вам!

Планшет = iPad

Вопрос: Ира, 9 лет, г. Симферополь
00:27, 20.05.2013
Чем отличается планшет от айпада?
Планшет – это мобильный компьютер с диагональю экрана от 17 до 30 сантиметров. Для управления используется сенсорный экран. Первым таким компьютером считают GRiDPad, который появился в 1989 году. iPad – это планшет, который выпускает компания Apple. Подробнее – «Первые планшеты. История планшетных компьютеров»«iPad»

пятница, 17 мая 2013 г.

Пещерная история

Вопрос: Игорь, 11 лет, Николаевка
9:12, 17.05.2013
Откуда берутся пещеры?
Пещеры образуются по-разному. Одни – от удара морских волн о скалы, другие – от дождя или подземных вод, вымывающих  горные породы, например, известняк. Некоторые появляются в результате извержения вулканов, движения скальных пород (ведь земная кора подвижна). Происходит это очень медленно, иногда на образование пещеры уходят миллионы лет. Подробнее читайте «Пещера» и «Пещера. Что такое пещера? Общие понятия»В архиве есть интересная статья «Эти таинственные пещеры».

четверг, 16 мая 2013 г.

Звездные фигурки

Вопрос: Ната, 11 лет
15:14, 16.05.2013
Какие есть созвездия?
Созвездие (в переводе с латинского) – «группа звезд». Это участки небесных сфер с яркими звездами. В древности, чтобы легко ориентироваться в звездном небе, созвездиям начали давать разные названия. На первом съезде Международного астрономического союза в 1922 году были утверждены 88 созвездий. Подробнее – «Учимся искать созвездия».

Целительные травы

Вопрос: Кирилл, 12 лет, Симферополь
9:11, 16.05.2013
Где можно узнать, какие лекарственные травы есть и от каких болезней они помогают?
С давних времен люди лечатся растениями. При раскопках шумерского города был найден медицинский трактат (III тыс. до н. э.), в котором изложены рецепты. В их составы входили такие растения, как горчица, пихта, сосна, чабрец, плоды сливы, груши, фиги и др. Лекарственные растения могут не только вылечить, но и поддерживать организм. Подробнее – «Лекарственные растения»«Лікарські рослини»

среда, 15 мая 2013 г.

Сказки Страны Восходящего солнца

Вопрос: Витя, 9 лет
19:11, 14.05.2013
Хочу почитать сказки Японии.
Японские сказки (мукаси-банаси) очень разнообразны и необычны, как и сама страна. Культура и самобытность народа наложили печать на сказочный фольклор. Истории о животных, сказания о чудесах, споры между соседями, единство человека и природы, восхваление героев – всё это тесно связано с обычаями и древними ритуалами, праздниками и культурными событиями. Читайте «Японские народные сказки», «Японские народные сказки».

вторник, 14 мая 2013 г.

Вот это хвост!

Вопрос: Вика, 12 лет, Симферополь
20:11, 13.05.2013
Почему у павлина такой хвост?
Одной из самых красивых птиц считается павлин. Но роскошный хвост есть только у самцов. Самка выбирает себе супруга по оперению, поэтому павлин важно расхаживает по своей территории, раскрыв хвост. Подробнее в статье «Почему павлину приходится распускать хвост».

понедельник, 13 мая 2013 г.

Мощное оружие

Вопрос: Коля, 14 лет, Евпатория
16:12, 13.05.2013
Какие танки были во время войны с немцами?
Во время  Великой Отечественной войны самым известным был танк Т-34 (вес  – 26,5 тонн). Он единственный в мире сохранил боевую способность до конца войны и находился в серийном производстве. Это была любимая машина русских бойцов и офицеров.  Модель ИС-2 также считалась мощной и тяжелобронированной. Грозный немецкий танк «Тигр» представлял собой совершенный образец боевой техники. А спроектированные в годы войны «Пантера» и «Маус» («Мышонок») являлись самыми крупными по массе (последний весил 188 тонн). Подробнее читайте – «Техника Второй мировой войны».

Социальные сети

Вопрос: Ира, 9 лет, Симферополь
23:48, 11.05.2013
Откуда появились разные сайты например vk.com или одноклассники и майл .ру?
Человек всегда стремится к общению. Именно для этого создали в Интернете сайты «Одноклассники», «ВКонтакте», «Майл.ру» и др. Первое подобие социальных сетей  появилось середине 90-х годов XX века. Сначала это были виртуальные «доски объявлений», потом появились чаты, «аськи». Подробнее – «Социальная сеть».  В архиве блога прочитайте «Facebook, Twitter и другие».

Мальчик из горошины

Вопрос: Ира, 9 лет, Симферополь
23:32, 11.05.2013
Почему в сказке про котигорошка пишут как будто как про горошка!?
Котигорошко – главный герой украинской народной сказки. Появился мальчик из горошинки, которую съела его мама. Горох считается символом жизненной силы, поэтому Котигорошко быстро вырос и стал очень сильным. В сказке он побеждает змея и спасает братьев и сестру. Подробнее читайте «Котигорошко»

пятница, 10 мая 2013 г.

Любопытные мордашки

Вопрос: Вика, 13 лет, г. Саки
13:11, 10.05.2013
Почему «анютины глазки» так называют?
Анютины глазки (фиалка трёхцветная, виола) – эти цветы напоминают удивленное личико с глазками. С растением связано много легенд и историй. Так, древние римляне считали, что в анютины глазки боги превратили любопытных людей, тайно подсматривающих за купающейся Венерой. Другая легенда гласит, что название связано с историей девушки Анюты, чьи удивление и печаль отразились в лепестках цветка. Познакомьтесь и с другими интересными версиями: «Как появилось слово», «Анютины глазки». А ещё полюбуйтесь на разнообразие этих красавиц!

Змейки из скорлупки

Вопрос: Валя, 11 лет, г. Симферополь
13:07, 9.05.2013
А разве змеи вылупливаются из яиц?
Действительно, змеи откладывают яйца, из которых затем появляются детеныши. По форме змеиные яйца немного отличаются от куриных: они поменьше и подлиннее. Обычно кладка делается в укромных местах: под камнями, под бревнами или в пустых пнях. Больше всех яиц откладывает питон – до 107 штук! Есть змеи, которые рождают живых детенышей. Это гремучая змея, медноголовка, водяная. В архиве блога есть статьи о змеях: «Змея вся в пятнах, как жираф, зовётся именем удав…», «Крымские змеи не опасны»

среда, 8 мая 2013 г.

Визитная карточка

Вопрос: Настя, 12 лет, Белогорск
8:02, 8.05.2013
Когда появились визитки?
Первые визитки появились в Древнем Китае в II-III вв. до н. э. Китайские чиновники должны были иметь при себе карточки, где на красной бумаге написаны имя и должность. Слово «визитка» в переводе с французского языка – «посещать». Во Франции во времена правления короля Людовика XIV визитные карточки стали популярными. В 1786 году в Германии была найдена первая напечатанная визитка. Подробнее – «Когда и для чего появились визитные карточки?»«Визитная карточка. Самореклама»

вторник, 7 мая 2013 г.

Полезные колючки

Вопрос: Лера, 9 лет, г. Судак
12:03, 6.05.2013
Зачем кактусам иголки?
Листья и стволы растений выделяют влагу. Чтобы выжить в пустыне, кактусам приходится «экономить» воду. В этом помогают колючки, форма их не позволяет жидкости испаряться. Да и стволы устроены так, что лучи солнца мало попадают на них. А еще колючки кактуса отпугивают животных, желающих добраться до его влаги. Поэтому  взрослые растения накапливают воду и могут обходиться без неё в течение двух лет. Подробнее читайте «Почему кактусы не высыхают». Загляните также в архив блога, там есть статья о кактусах – «Колючее чудо».