понедельник, 30 июня 2014 г.

Раз, два – и готово!

Вопрос: Виталик, 10 лет, Ялта
12:02, 30.06.2014
Почему в микроволновке все быстро греется?
Пища в микроволновой печи подогревается не только сверху и снизу, но и изнутри. Радиоволны мгновенно проникают на 2,5 см. Молекулы воды, которые содержатся в продукте, начинают активно двигаться. Температура быстро повышается, сокращается время разогрева. Первые СВЧ-печки предназначались для быстрой разморозки продуктов в армейских столовых. Это были шкафы высотой около 2 м и весом до 340 кг. Подробнее – «Микроволновая печь»«Микроволновка»

четверг, 26 июня 2014 г.

Жгучая красавица

Вопрос: Алена, 10 лет, Евпатория
08:50, 26.06.2014
Если обожжет медуза, то это опасно?
Тот, кто купался в море, конечно же, видел медузу. Прозрачные, желеобразные морские обитатели очень красивые. Но красота их обманчива: в ажурных длинных щупальцах содержатся ядовитые железы. С их помощью животное парализует свою добычу. Поэтому соприкосновение с медузой вызывает жжение и покраснение. Многие виды неопасны для человека: поболит несколько дней и пройдет. «Укус» других может вызвать неприятные последствия. Самая ядовитая медуза – морская оса. Она обитает в Тихом и Индийском океанах. А вообще, с медузами лучше не встречаться, не трогать их руками, держаться подальше. Подробнее –  «Опасны ли медузы для человека?»,  «Что делать, если ужалила медуза: Ожог медузы, укус медузы, первая помощь»«Медузы»Прочтите «Стихи про медузу»

среда, 25 июня 2014 г.

Космический душ

Вопрос: Адиле, 11 лет, Нижнегорск
14:32, 25.06.2014
А космонавты в космосе моются?
Раньше в космосе на некоторых станциях были созданы цилиндрические душевые кабины. Космонавт надевал очки для плаванья и трубку, в которую подавался воздух. Сверху распылялась вода. А в полу работал пылесос: он стягивал "брызги" вниз. Космонавта покрывала вода, он просто растирал ее по телу. Сейчас используют влажные полотенца. А голову моют специальным шампунем: его не нужно смывать. Подробнее – «Каким образом космонавты на орбите моются?»«Жизнь на орбите или как выжить космонавту в условиях МКС»

вторник, 24 июня 2014 г.

Из истории наркоза

Вопрос: Максим, 12 лет, Симферополь
13:08, 24.06.2014
Кто придумал наркоз для людей?
Наркоз – временное торможение центральной нервной системы: возникает сон,происходит потеря сознания и памяти, пропадает боль. Это состояние вызывается искусственно. Отец медицины Гиппократ описывал вещества, которые вызывают потерю чувствительности. В XVII веке итальянский хирург и анатом Марко Аурелио Северино предложил местное обезболивание путем охлаждения. В 1846 году в Массачусетской клинике была проведена первая операция с эфирной анестезией. Доктор Уильям Мортон усыпил пациента, а хирург Джон Уоррен после этого удалил пациенту подчелюстную опухоль. Подробнее – «Кто сделал первый наркоз?», «Кто придумал наркоз?»

понедельник, 23 июня 2014 г.

Кудри, локоны и стрижки

Вопрос: Света, 11 лет, Симферополь
8:40, 22.06.2014
А какая причёска самая необычная?
История парикмахерского искусства началась еще в каменном веке. Тогда шнурками из шкурок диких зверей перетягивали волосы. Древние египтяне придумали модельную стрижку "каре". Сложные, искусные укладки делали в XIV–XVI веках: необычные прически дополняли ювелирными украшениями, перьями, диадемами. Позже модницы стали носить короткие стрижки, «конские хвосты», «бабетты» и т.д. Оригинальная прическа до сих пор в моде. Она должна подчеркивать индивидуальность, подходить к стилю одежды.  Это интересно – «Самые странные и необычные прически в мире». Красиво уложить волосы вам помогут статьи «Прически для девочек»«Фантазии причёсок - детские причёски для девочек»В архиве блога – «Длинная коса – девичья краса».

пятница, 20 июня 2014 г.

А нам летать охота…

Вопрос: Валя, 10 лет, Белогорск
11:54, 20.06.2014
А пингвины летают?
Пингвины – нелетающие морские птицы. Они живут на берегу морей и океанов и могут долго находиться в воде. Небольшими крыльями пингвины загребают воду как веслами. Тяжелое тело и маленькие крылья не позволяют им взлететь. Хотя однажды на антарктическом побережье удалось обнаружить колонию удивительных «летающих» пингвинов. Подробнее – «Летающие пингвины»«Может ли пингвин летать?»В архиве – «Теплая шубка пингвина»

четверг, 19 июня 2014 г.

Надежная защита

Вопрос: Витя, 10 лет, Симферополь
13:32, 19.06.2014
Из чего делают бронежилеты?
Бронежилет защищает тело человека от холодного и огнестрельного оружия. Состоит из особых материалов: они способны задержать пули или осколки. Это прочная ткань – кевлар. 30–50 слоев её тщательно простегивают. Затем в кармашки вставляют пластинки из металла (сталь, титан) или керамики. Самые пулестойкие – керамические. Но и весят они немало. Например, штурмовой жилет для отрядов специального назначения (спецназа)  – около 12 килограммов. Подробнее – «Бронежилет»«Бронежилет».

среда, 18 июня 2014 г.

Читайте с удовольствием!

Вопрос: Лена, 10 лет
16:20, 18.06.2014
Подскажите, что читать летом.
Лето – замечательное время для чтения: не надо ходить в школу, готовить уроки дома… Да и летний день длинный… Можно почитать с удовольствием. Для каждого возраста интересны разные книги. Предлагаем посмотреть и выбрать: «Круг полезного чтения. 5–9 классы»«Круг полезного чтения. 1–4 классы»«ТОП-10 книг : для тех, кому 6-15 лет»«Почитай онлайн»

Спокойной ночи, жираф!

Вопрос: Артем, 6 лет (и бабушка), Симферополь
19:12, 17.06.2014
А как жирафы спят?
Спят жирафы лежа, согнув шею «баранкой». Голову кладут на заднюю ногу. Оказывается, их длинные шеи отлично сгибаются. Могут отдыхать и стоя, положив голову между ветками. Сон их длится недолго. За ночь они несколько раз поднимаются на ноги. Так спят и детеныши жирафов, шея у которых сначала еще короткая. В архиве блога почитайте «Мне сверху видно всё». Подробнее – «Оказывается, жирафы не умеют "сладко спать"!»«Как спит жираф?»

вторник, 17 июня 2014 г.

Зоркий «глаз» перископа

Вопрос: Сережа, 11 лет, Ялта
16:42, 17.06.2014
Почему через перископ вокруг видно?
Перископ – в переводе с греческого означает «смотрю вокруг». Это оптический прибор для наблюдения из подводных лодок, танков, укрытий (окопов, блиндажей и др.). Представляет собой трубу, на обоих концах закреплены зеркала. Они наклонены на 45° для изменения хода световых лучей. В военных перископах чаще используются призмы: линзы увеличивают изображение. Едва заметный «глаз» перископа выдвигается, и все, что делается на поверхности, видно. С помощью прибора можно даже определять расстояние до наблюдаемых объектов. Подробнее – «Что такое перископ?»«Перископ»

понедельник, 16 июня 2014 г.

На субмарине под волной

Вопрос: Кирилл, 12 лет, Феодосия
14:38, 16.06.2014
А какая подводная лодка самая необычная?
Раньше подводные лодки применяли только в военных целях. Со временем некоторые аппараты стали использовать для изучения подводного мира, для развлечения. Субмарины бывают разные: большие, маленькие, скоростные, глубинные… Есть  даже такие, которые быстро трансформируется в скоростной катер. Познакомьтесь с необычными субмаринами – «10 самых клевых подводных лодок!»«Частные подводные лодки»

"Железная рыба"

Вопрос: Кирилл, 12 лет, Феодосия
13:14, 16.06.2014
Кто изобрел подводную лодку? 
Впервые создать подводное судно предложил Леонардо да Винчи. Но свои проекты уничтожил: боялся последствий подводной войны. В 1620 году голландский инженер Корнелиус ван Дреббель для короля Англии соорудил лодку. Корпус представлял собой деревянную бочку, покрытую воском и обшитую бычьей шкурой. Вёсла выходили из борта. Эта лодка была испытана под водой в реке Темза в Лондоне. Подробнее – «Пять веков истории подводного флота»«Подводная лодка», «Подводная лодка»

вторник, 10 июня 2014 г.

Доктор всех зверей

Вопрос: Таня, 7 лет, Симферополь
10:32, 10.06.2014
Расскажите о ветеринаре.
Ветеринар – это врач, который лечит животных. Он не просто их любит, а посвящает им свою жизнь. В его задачи входит лечение, обследование и наблюдение за пациентами. Основная цель: благополучие и здоровье животных. Ветеринария была известна еще в IV веке до нашей эры в Древнем Египте. Тогда животных лечили пастухи. Подробней – «Ветеринар»Обязательно прочитайте сказку Корнея Чуковского о самом известном докторе в литературе – «Айболит».

понедельник, 9 июня 2014 г.

Собакам повезло

Вопрос: Максим, 12 лет, Симферополь
13:58, 09.06.2014
Недавно лежал в больнице с аппендицитом, бывает такое у собак?
Аппендицит – воспаление аппендикса. Это червеобразный отросток слепой кишки. У собак и кошек его нет. Зато он есть у грызунов, травоядных животных, некоторых хищников. У лошадей, например, аппендикс играет важную роль в переваривании пищи. Он также есть у кроликов и морских свинок, но диагностировать его очень трудно. Подробнее – «Грозит ли животным аппендицит?»«Зачем нужен аппендикс? Что такое аппендицит?»

А Ялта-то Большая….

Вопрос: Эльдар, 11 лет 
12:01, 09.06.2014
Почему говорят «большая Ялта»?
Большая Ялта – это курортная зона вдоль Южного берега Крыма. Она тянется на 70 км от Гурзуфа (гора Аю-Даг) до Фороса (мыс Сарыч). Объединяет более 30 населенных пунктов: Алупка, Гурзуф, Кореиз, Ливадия, Массандра, Мисхор, Симеиз, Форос и др. Административный центр – Ялта. Достопримечательности: Ливадийский и Алупкинский дворцы, Скала Шаляпина, Гурзуфский парк, Мисхорская русалка, замок «Ласточкино гнездо», Никитский ботанический сад и др. Места эти замечательные: горы, море, солнце, восхитительная природа… Здесь здорово можно отдохнуть, попутешествовать. Дополнительно – «Большая Ялта»«Большая Ялта».

Осторожно! Молния!

Вопрос: Сережа, 10 лет, Евпатория
10:13, 09.06.2014
Куда чаще всего попадает молния?
Молния чаще попадает в возвышенные места: дерево, вышку, антенну, небоскреб и т. д. Удар молнии может быть опасным для человека. Нельзя прятаться во время грозы под высоким деревом. Часто в местах, притягивающих молнию, устанавливают громоотводы. Эти длинные металлические штыри направляют электрический разряд прямо в землю. А  температура молнии может достигать 27 771 градусов по Цельсию – почти в 5 раз горячее, чем поверхность Солнца! Подробнее читайте «Опасна ли молния?»«Куда попадают молнии»В архиве блога – «Стрелка молнии блестит»

пятница, 6 июня 2014 г.

четверг, 5 июня 2014 г.

Земля: годики-годочки

Вопрос: Вероника, 11 лет, Симферополь
13:38, 05.06.2014
Сколько лет Земле?
О возрасте Земли задумывались давно: делали различные предположения, подсчеты. В XX веке ученые начали изучать радиоактивные минералы и подсчитали, сколько времени нужно, чтобы эти минералы разложились. Возраст Земли удалось установить, но, к сожалению, не совсем точно. На вопрос, сколько лет нашей планете, ученые называют цифру от 4 до 10 миллиардов лет. В архиве прочитайте «Нестарая планета». Посмотрите также «Пять вопросов о природе, на которые каждый должен знать ответы. Сколько лет Земле?».

среда, 4 июня 2014 г.

Секвойя-небоскреб

Вопрос: Витя, 12 лет, Керчь
18:27, 03.06.2014
Скажите, какое дерево самое высокое.
Секвойя, или красное дерево – одно из самых высоких и древних деревьев на нашей планете. Название произошло от цвета коры. Еще секвойю называют мамонтовым деревом. Высота достигает 115 м: это почти 40-этажный небоскрёб. Растёт в США. Диаметр ствола – до 9 м. Длина листьев достигает 25 см. В среднем живет от 3000 до 4000 лет, рекордный возраст – 4830 лет. У секвойи прочная и красивая древесина, стойкая к гниению. Подробнее – «Самое большое дерево в мире»«Cеквойя - самое высокое дерево на Земле».

вторник, 3 июня 2014 г.

Пазлы: большие и маленькие

Вопрос: Софья, 7 лет, г.Симферополь
9:37, 03.06.2014
Почему пазлы все разные, а не одинаковые?
Пазлы – это картинки, состоящие из множества деталей. Они бывают большими, маленькими, светящимися, объемными. Фигурки все разные, потому что они должны подходить друг другу, стыковаться между собой. Первый пазл придумал англичанин Джон Спилсбери, чтобы детям было проще и интереснее понимать географию. Он наклеил обычную карту мира на деревянные панели, а потом порезал их на кусочки. Получилась мозаика. Пазлы развивают мышление, внимание, усидчивость, учат различать цвета. Самый большой пазл состоит из 32 256 деталей. На нем изображены иллюстрации нью-йоркского художника Кейта Хейринг. Подробнее – «Что же такое «Пазлы» и почему детям полезно их складывать?»«В какой стране были изобретены пазлы?». Прочитай в архиве «Сложи картинку». А еще попробуйте собрать пазлы: «Лисичка»«Ёжик»

Летчик-легенда

Вопрос: Вова, 11 лет, Новопетровка
20:08, 02.06.2014
Кто такой Амет Султан?
Амет-Хан Султан – военный лётчик, лётчик-испытатель, дважды Герой Советского Союза. Родился в 1920 в Алупке. Учился в Симферопольском фабрично-заводском училище, в аэроклубе. Окончил Качинское училище военных летчиков. В годы Великой Отечественной войны совершил 603 боевых вылета, провёл 150 воздушных боёв: сбил лично 30 и в составе группы 19 самолётов противника. Когда фашисты слышали предупреждение: «Ахтунг! Ахтунг! В небе Амет-хан Султан!» – терялись и старались избегать с ним встречи. Участвовал в боях по освобождению полуострова. Его именем названы площадь в Симферополе, улицы в городах Крыма. Дополнительно – «Султан, Амет-Хан», «Амет-Хан Султан»

понедельник, 2 июня 2014 г.

Белая шубка медведя

Вопрос: Софья, 10 лет, Красноперекопск
15:47, 02.06.2014
А почему у белого медведя шерсть белая, а не бурая?
Белые медведи живут в Арктике. Они приспособились к суровым условиям. Питаются моржами, тюленями. Чтобы поймать добычу, нужно оставаться незамеченным. Помогает бело-желтая шуба: она скрывает медведя в снегах. Мех только кажется белым: волосы не белого цвета, а прозрачные. Просто  каждый волосок отражает солнечный свет, поэтому кажется, что шерсть белая! А еще белые медведи, чтобы сливаться со снегом, прячут свой черный нос, когда подкрадываются к жертве. Дополнительно – «Почему белые медведи белые?»«Белый медведь - самый крупный хищник на Земле!»«Медведи».