среда, 27 июля 2016 г.

Красивая прическа – девичья красота

Вопрос: Вика, 11 лет, Керчь
14:15, 27.07.2016
Хочу научиться плести греческую косу.
Греческая коса – это вариант плетения косы в форме ободка вокруг головы. Девушки с прической в греческом стиле выглядят романтично и модно, выделяются среди других. Греческую косу лучше заплетать на длинные или средние волосы, обычно начиная сбоку или от челки. Можно заплести две косички из центра головы и закрепить их под или над распущенными волосами. Перед тем, как плести греческую косу, надо приготовить следующие материалы и инструменты: хорошую расческу с прямым длинным стержнем на конце, тонкую резинку для волос, шпильки, невидимки, а также заколки, бусины, ленты, цветы или любые другие украшения. Почитайте «Греческая коса – как ее плести», «Словно Афродита – учимся плести косы в греческом стиле»Посмотрите «Плетение кос – греческая коса»«Греческий хвост, греческая коса. Прически на себе»«Прически в греческом стиле. Греческая коса»«Греческая коса. Greek Braid Tutorial»Заплести греческую косу не сложно, просто надо немного потренироваться, и все получится. 

Птица по имени ГРИФ

Вопрос: Владик, 10 лет, Симферополь
09:57, 27.07.2016
Расскажите о грифах.
Гриф – крупная хищная птица семейства ястребиных. Отличается редким оперением на голове и шее, мощным клювом, когтистыми лапами, острым зрением, сильным обонянием. Основной тон окраски – темно-бурый, молодые птицы почти черные. Глаза черные, лапы серые. Голос – тихое свистящее шипение. Размах крыльев – 2,5–3 м, полет парящий. Гнездится на высоких деревьях. Питается падалью. Внесен в Красную книгу. В Крыму обитает черный гриф. На гербе полуострова изображено мифическое существо – грифон. Дополнительно прочитайте «Гриф чёрный (Aegupius monachus)».

вторник, 26 июля 2016 г.

За арбузом – на баштан!

Вопрос: Настя, 10 лет, Симферополь
12:52, 26.07.2016
Что такое баштаны?
Баштан – так в Южной России называют участок поля, засеянный арбузами, дынями, огурцами и т. п. Происходит от турецкого слова «bostan», что означает «огород». В переводе с персидского языка «bostan» – это «сад». У слова есть варианты: бакча, бахча, бакша. Прочитайте «Значение слова "баштан"»Борис Жидков «Баштан».

понедельник, 25 июля 2016 г.

Скала Бакаташ

Вопрос: Таня, 11 лет, Севастополь
17:25, 24.07.2016
Где в Крыму гора Лягушка?
Гора Лягушка – скала Бакаташ (с тюркского – «каменная лягушка»). Она находится в 0,8 км к северо-востоку от с. Дачное вблизи Судака по трассе Судак – Симферополь. Имеет пирамидальную форму. На восточном склоне выделяется камень, напоминающий гигантскую лягушку. С южной стороны – карниз из песчаников высотой 6–7 м. Склон усеян крупными глыбами, отколовшимися от карниза. Растут на горе, которая является памятником природы, грабинник, шиповник, держидерево. С причудливой формой горы связаны легенды. Например, о девушке из деревни Таракташ. Тайком от матери она поднималась по ночам на скалу, где ее ждал возлюбленный. Однажды они договорились встретиться на рассвете и бежать в далекие края. Ранним утром девушка стала подниматься на скалу, и в это время ее увидела мать. Горю и отчаянию старой женщины не было предела. В гневе прокляла она дочь, и та превратилась в камень, который напоминает девушку в национальной татарской одежде. Прочитайте «Гора Бакаташ (гора-Лягушка)»«Гора Бакаташ».

пятница, 22 июля 2016 г.

«Очень важная он птица, он привык собой гордиться»

Вопрос: София, 8 лет, Симферополь
14:22, 22.07.2016
Почему индюка называют сердитым?
Индюки – это крупные домашние птицы: они могут весить 15 кг. Свой яркий наряд демонстрируют в брачный период, а также тогда, когда сердятся или видят опасность. Весной индюк выступает перед индюшками как настоящий франт: грудь выпячивает, голову закидывает назад, «рог» на лбу и длинная голая шея синеют и блестят, хвост распускается... Если индюк злится, то надувает переливающуюся всеми цветами радуги шею, перья его становятся дыбом, он то распускает, то складывает хвост. К сережкам и бороде приливает кровь, они становятся большими. Но не стоит пугаться: когда индюк чувствует более сильного соперника, то падает плашмя и вытягивает шею. Прочитайте «Почему индюк сердится?».

Маленькая лисичка

Вопрос: Саша, 10 лет, Москва-Ялта
11:19, 22.07.2016
Есть животное феня?
Фенёк – это маленькая африканская лисичка, очень забавный и милый зверёк. Название происходит от арабского слова «fanak» (лиса). Родина – пустыня Сахара. Но зверьку в плотной шубке температура за + 30 градусов не страшна. Фенёк превосходно приспособлен к пеклу, ведь обладает отличным «устройством», регулирующим температуру тела, – длинными ушами. У взрослых особей они могут достигать 10–15 см, хорошо насыщены кровеносными сосудами, в которых кровь «прогоняется» под большим давлением для охлаждения воздухом. Питается фенёк саранчой, корешками пустынной растительности. Некоторые люди держат зверьков в качестве домашних животных: фенёк – единственная лиса, способная жить в неволе дольше, чем в природе. В диких условиях живет не более 12 лет, в зоопарке или в домашних условиях – до 15 и более лет. Прочитайте «Фенёк»

четверг, 21 июля 2016 г.

«В море ската называют все Его Величеством»

Вопрос: Ира, 9 лет, Краснодар
20:04, 20.07.2016
Скаты живут в Черном море?
В Чёрном море живут два вида скатов. Морская лиса – крупный скат до 1,5 м от кончика носа до кончика хвоста. Опасности для человека не представляет, если его не пытаться схватить за хвост, покрытый длинными острыми колючками. Скат хвостокол (или морской кот) – до 70 см в длину. Живет на дне, где находит пищу: моллюсков, крабов. Рот у него смещен под плоскую голову, а глаза и брызгальца (жаберные щели) расположены сверху. На конце его хвоста – белый костяной шип с множеством мелких зазубрин, по краям смазанных ядовитой слизью. Если случайно наступить в воде на лежащего на песке ската, то он может ударить своим шипом и нанести рваные раны, которые долго не заживают. К счастью, морские коты пугливы, боятся шума, стараются уплыть от купальщиков. Подробнее – «Какие опасные животные водятся в Чёрном море?»«Черноморский скат (хвостокол)».

среда, 20 июля 2016 г.

Король эстрады в крымском сафари-парке

Вопрос: Света, 10 лет, Бахчисарай
10:47, 20.07.2016
Правда, что Ф. Киркоров был в «Тайгане»?
Певец – большой фанат животных. 17 июля в сафари-парке "Тайган" было невероятное оживление: все с нетерпением ждали вертолет, ведь на нем был Филипп Киркоров. Король эстрады совершил экскурсию по парку, сделал остановку возле верблюдов, покормил капуцинов их любимыми перепелиными яйцами. Филипп Бедросович искренне интересовался всеми жителями "Тайгана", но больше всего на него произвели впечатление львы. Прочитайте «Филипп Киркоров в сафари–парке "Тайган"»«Король эстрады Филипп Киркоров спас в крымском "Тайгане" маленького львенка»На блоге директора сафари-парка Олега Зубкова  можно найти и другие материалы о пребывании известного артиста в «Тайгане».

понедельник, 18 июля 2016 г.

Вот так змейки!

Вопрос: Ника, 10 лет, Ялта
19:08, 17.07.2016
А какая змея самая длинная?
К числу самых длинных и больших змей в мире относится сетчатый питон. Он вырастает до 10–12 м в длину. Каждая особь может достигать 150 кг. Хотя есть данные, что в начале 2000-х годов в западной части о. Суматра была пойман сетчатый питон, который весил 447 кг, а в длину был 14,85 м! Среди самых больших змей – анаконда Гигантская. Её длина всего 10 м, но вес может составлять 220 кг. Самая длинная официально зарегистрированная анаконда была поймана в Колумбии: ее длина – 11,43 м! Прочитайте «Какая змея самая длинная?»«Самая большая змея»«Самые большие змеи в мире»В архиве блога можно познакомиться с интересными материалами «Все её боятся очень, хоть она пугать не хочет…»«Змейкины детки»«Где шея у змеи, где хвост?»«Нет ноги ни одной, только хвост с головой»«Удобнее ползать»«И опасный, и полезный…»«Крымские змеи не опасны»

пятница, 15 июля 2016 г.

Лето – жаркая пора

Вопрос: Руслан, 8 лет, Симферополь
13:12, 15.07.2016
Будет жарко?
В ближайшие выходные дни 16-17 июля в Крыму ожидается жара: днем температура будет подниматься до 40 градусов. На следующей неделе станет немного прохладней, даже «планируется» небольшой дождик.  
Посмотрите «Погода в Симферополе»

А в животе «Брум-рум!»…

Вопрос: Руслан, 8 лет, Симферополь
11:57, 15.07.2016
Почему в животе иногда бурчит?
Урчит в животе практически у каждого человека. Часто это возникает из-за голода. Каждые 1-2 часа мышцы желудка сокращаются, а слизистая оболочка выделяет очередную порцию желудочного сока. Если желудок пустой, то желудочный сок и желудочные газы, а также воздух, который человек понемногу заглатывает, двигаются в желудке и взаимодействуют между собой. Это приводит к появлению урчащего звука. Почему такого звука нет, когда желудок не пустой? Потому что еда гасит его, прижимая содержимое желудка к его стенкам. Частое сильное урчание в животе может быть признаком болезни. В таком случае лучше обратиться к врачу. Прочитайте «Из-за чего урчит в животе?».

четверг, 14 июля 2016 г.

Кошки-мышки

Вопрос: Саша, 9 лет, Симферополь
12:44, 14.07.2016
Как называется мышеловка из 5 букв?
Ответ на эту шутливую загадку прост. Конечно же, это кошка. Почему кошки охотятся на мышей? Казалось бы, ответ прост: хотят есть. Но на самом деле кошка – хищник, поэтому может ловить мышей, даже если сыта. Она повинуется охотничьему инстинкту, который заставляет ее ловить всех мелких грызунов, в том числе и мышей, оказавшихся в зоне её внимания. Кроме того, кошка ловит мышей, но не ест их в тех случаях, когда передаёт котятам охотничьи навыки. Прочитайте «Все ли кошки ловят мышей?».

среда, 13 июля 2016 г.

Домашнее "животное" на букву «Т» начинается

Вопрос: Сева, 8 лет, Симферополь
12:03, 13.07.2016
У кого усы длиннее ног?
Ответ на загадку – у таракана. Важнейший орган таракана – усики, обеспечивающие ориентацию его в пространстве. Тараканьи усы могут вырастать до 3-х сантиметров в длину, почти на две трети его тела. Они достаточно гибкие и чувствительные, поэтому насекомое использует их для тщательной чистки панциря и своих многочисленных лап. Открытые поры на усах помогают тараканам реагировать на раздражители окружающей среды, например, запахи. Прочитайте «Тараканы»«Тараканы».

вторник, 12 июля 2016 г.

«Печенье и конфетки часто портят зубы деткам»

Вопрос: Саша, 9 лет, Симферополь
14:55, 12.07.2016
Почему, если ешь сладости, болят зубы?
В сладких продуктах содержится много сахара. Он  нужен  организму, но совсем в малых дозах. Если много есть сладостей, то это плохо влияет на состоянии  зубов: разрушается эмаль и дентин (слой под эмалью). Под действием сахара на зубах появляются микротрещины. Туда попадают опасные бактерии, и у человека может появиться кариес. Чтобы избежать неприятной ситуации с болью в зубах, нужно 2 раза в год ходить на прием к стоматологу и регулярно чистить зубы.  Ведь  лечить маленькую дырочку гораздо  проще, чем большой кариес на зубе. Следите за своим здоровьем, ведь оно важнее любой сладкой конфеты! Подробнее – «Почему от сладкого болят поврежденные зубы?».

Девчонки, будьте здоровыми и красивыми!

Вопрос: Аня, 12 лет, Симферополь
15:05, 11.07.2016
Если ты сейчас в таком возрасте и потолстела, стоит ли худеть?
Обычно 12–15-летние девочки переоценивают свою толщину. Похудеть хотят не те, кому это на самом деле надо, а абсолютно нормальные и стройные. В этом возрасте происходит гормональная перестройка, которая требует от организма больших сил, поэтому голодать опасно. Опасно и следовать "взрослым" диетам, например, есть всю неделю одно только мясо или одни яблоки. Растущему мозгу нужны жиры, глюкоза и многое другое. 
Чтобы не набрать лишний вес, обратите внимание на некоторые советы. Питайтесь правильно: завтрак – каша или творог без сахара и сгущенки. Можно добавить ягоды или фрукты. Хорошо съесть и вареное яйцо с овощами. На обед – суп или щи, вареная курица с овощами без кетчупа. На ужин (не позднее 19 часов) – овощи, рыба или птица. На ночь не есть и не пить. Исключите сладкие напитки, пейте только воду, до 2-х литров в день. Не ешьте «сорной еды»: пирожных, чипсов, поп-корн, сладостей, печенье, мороженое, конфеты. Спите не менее  8 часов в сутки. Ведите активный образ жизни: займитесь спортом, танцами, катайтесь на роликах, на велосипеде, плавайте, ходите пешком. Не сидите у компьютера больше 2 часов в день. Будьте здоровыми и красивыми!

Знать и любить Крым

Вопрос: Ваня, 12 лет, Алушта
15:02, 11.07.2016
Что изучает предмет «Крымоведение»?
«Крымоведение» – учебная дисциплина, которая изучает уникальный регион Российской Федерации – Крымский полуостров. Предмет изучения – систематизация различных сведений о природе, истории, особенностях населения, культуры, хозяйственной и социальной жизни регионов Крыма. Это подразумевает комплексное изучение отдельных крымских территорий, их связей и тесного взаимодействия.

Изучаем Крым

Вопрос: Андрей,13 лет, Ялта
14:55, 11.07.2016
Можете помочь. Определите, какие методы исследования мы будем использовать при изучении предмета «Крымоведение»?
Для создания характеристики края необходимо его изучение в различных направлениях: история, география, природоведение, экономика, литература, культура и др. Методы исследований – способы получения информации. К ним относятся наблюдение, сравнение, измерение, эксперимент, моделирование и др. Например, основные методы географических исследований – картографический, исторический, статистический, сравнительно-географический, экономико-математический, а также методы географического районирования, полевых исследований и наблюдений, дистанционных наблюдений, географического моделирования, географический прогноз.

понедельник, 11 июля 2016 г.

Пещера Трёхглазка

Вопрос: Петя, 9 лет, Керчь
11:51, 11.07.2016
В Крыму есть трехглазая пещера?
В Крыму недалеко от зубцов Ай-Петри и станции канатной дороги находится оборудованная для посещений карстовая пещера Трехглазка. Так называется, потому что войти в неё можно через три больших отверстия, похожих на глазницы. Другое название – Ледяная. Глубина пещеры – около 40 метров. Пол образован несколькими метрами льда. Снег попадает внутрь, прессуется и превращается в лед, который не тает даже летом. Температура близка к нулю. В центре пещеры – сугроб высотой в 6 м. Со сводов спускаются сталактиты, вверх поднимаются сталагмиты. В основном зале – каток площадью около 150 кв. м. Древние люди хранили здесь мясо диких животных. Граф М.С. Воронцов использовал лёд для охлаждения напитков и продуктов. Прочитайте «Пещера "Трехглазка"»

понедельник, 4 июля 2016 г.

«По обочинам дорожки… Распластался подорожник…»

Вопрос: Катя, 10 лет, Симферополь
10:01, 04.07.2016
А подорожник сорняк?
Подорожник – многолетняя трава из семейства Подорожниковые. Растет у дорог, на обочине, на лугах и в степях, рядом с жильем. Насчитывает более 200 видов, многие из них считаются сорняками. Некоторые занесены в Красную книгу. Растение обладает лечебными свойствами. В листьях содержатся каротин, витамины С и К, лимонная кислота, фитонциды, дубильные вещества. Свежие измельченные листья подорожника применяются при ранениях, ушибах, ожогах, укусах насекомых. Часто используют для остановки кровотечения из ран, обладает хорошим противовоспалительным действием. Отсюда другие названия растения: порезник, чирьевая трава, бабка, поранник… Настой из подорожника применяют и в косметических целях: для ухода за лицом и волосами. Молодые и нежные листья этой травы добавляют в салаты, щи. Подробнее – «Подорожник», «Подорожник. Полезные и лечебные свойства, применение и лечение подорожником».